Entretenimiento

Lista de los ganadores de los Golden Globes 2023

Lista de los ganadores de los Golden Globes 2023

 ¡Una edición más de los Globos de Oro ha llegado a su fin!

La noche de este martes, 10 de enero, California se vistió de gala para la 80° edición de los Golden Globes, ceremonia que se celebró en el ya famoso Hotel Beverly Hilton de Beverly Hills, en Los Angeles.

El evento corrió bajo la conducción del comediante Jerrod Carmichael y contó con la participación de grandes celebridades como Jenna Ortega, Salma Hayek, Ana de Armas, Quentin Tarantino y Jamie Lee Curtis; quienes se desempeñaron como presentadores a lo largo de la velada.

La ceremonia también contó con la presencia de Guillermo del Toro, Henry Winkler, Bob Odenkirk, Eddie Redmayne, Glen Powell, Selena Gomez, Chloe Flowers, Anya-Taylor Joy, Heidi Klum, Jenny Slate y Sebastian Stan sólo por mencionar algunos.

Además, Eddie Murphy fue galardonado con el premio especial “Cecil B. DeMille”, que se le otorga a una persona talentosa por sus destacadas contribuciones a la industria cinematográfica; mientras que el “Carol Burnett”, que es el equivalente en el mundo de la televisión, se lo llevó el guionista y productor Ryan Murphy.

CINE

Mejor Película Drama

– AVATAR: THE WAY OF WATER (Walt Disney Studios Motion Pictures)

– ELVIS (Warner Bros)

– THE FABELMANS (Universal Pictures) – GANADORA

– TÁR (Focus Features)

– TOP GUN: MAVERICK (Paramount Pictures)

Mejor Actriz en Película de Drama

– CATE BLANCHETT – TÁR – GANADORA

– OLIVIA COLMAN – EMPIRE OF LIGHT

– VIOLA DAVIS – THE WOMAN KING

– ANA DE ARMAS – BLONDE

– MICHELLE WILLIAMS – THE FABELMANS

Mejor Actor en Película de Drama

– AUSTIN BUTLER – ELVIS – GANADOR

– BRENDAN FRASER – THE WHALE

– HUGH JACKMAN – THE SON

– BILL NIGHY – LIVING

– JEREMY POPE – THE INSPECTION

Mejor Película Musical o Comedia

– BABYLON (Paramount Pictures)

– THE BANSHEES OF INISHERIN (Searchlight Pictures) – GANADORA

– EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE (A24)

– GLASS ONION: A KNIVES OUT MYSTERY (Netflix)

– TRIANGLE OF SADNESS (Neon)

Mejor Actriz en Película Musical o Comedia

– LESLEY MANVILLE – MRS. HARRIS GOES TO PARIS

– MARGOT ROBBIE – BABYLON

– ANYA TAYLOR-JOY – THE MENU

– EMMA THOMPSON – GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE

– MICHELLE YEOH – EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE – GANADORA

Mejor Actor en Película Musical o Comedia

– DIEGO CALVA – BABYLON

– DANIEL CRAIG – GLASS ONION: A KNIVES OUT MYSTERY

– ADAM DRIVER – WHITE NOISE

– COLIN FARRELL – THE BANSHEES OF INISHERIN – GANADOR

– RALPH FIENNES – THE MENU

Mejor Película Animada

– GUILLERMO DEL TORO’S PINOCCHIO (Netflix) – GANADOR

– INU-OH (GKIDS)

– MARCEL THE SHELL WITH SHOES ON (A24)

– PUSS IN BOOTS: THE LAST WISH (Universal Pictures)

– TURNING RED (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Mejor Actriz de Reparto en Película de Drama

– ANGELA BASSETT – BLACK PANTHER: WAKANDA FOREVER – GANADORA

– KERRY CONDON – THE BANSHEES OF INISHERIN

– JAMIE LEE CURTIS – EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE

– DOLLY DE LEON – TRIANGLE OF SADNESS

– CAREY MULLIGAN – SHE SAID

Mejor Actor de Reparto en Película de Drama

– BRENDAN GLEESON –THE BANSHEES OF INISHERIN

– BARRY KEOGHAN – THE BANSHEES OF INISHERIN

– BRAD PITT – BABYLON

– KE HUY QUAN – EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE – GANADOR

– EDDIE REDMAYNE – THE GOOD NURSE

Mejor Director

– JAMES CAMERON – AVATAR: THE WAY OF WATER

– DANIEL KWAN, DANIEL SCHEINERT – EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE

– BAZ LUHRMANN – ELVIS

– MARTIN MCDONAGH – THE BANSHEES OF INISHERIN

– STEVEN SPIELBERG – THE FABELMANS – GANADOR

Mejor Guion

– TODD FIELD – TÁR

– DANIEL KWAN, DANIEL SCHEINERT – EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE

– MARTIN MCDONAGH – THE BANSHEES OF INISHERIN – GANADOR

– SARAH POLLEY – WOMEN TALKING

– STEVEN SPIELBERG, TONY KUSHNER – THE FABELMANS

Mejor Película de Habla no Inglesa

– ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT (Alemania)

– CLOSE (Bélgica)

– ARGENTINA, 1985 (Argentina) – GANADORA

– DECISION TO LEAVE (Corea del Sur)

– RRR (India)

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Drama

– BETTER CALL SAUL (AMC+/AMC)

– THE CROWN (Netflix)

– HOUSE OF THE DRAGON (HBO MAX) – GANADORA

– OZARK (Netflix)

– SEVERANCE (Apple TV+)

Mejor Actriz en Serie de Drama

– EMMA D’ARCY – HOUSE OF THE DRAGON

– LAURA LINNEY – OZARK

– IMELDA STAUNTON – THE CROWN

– HILARY SWANK – ALASKA DAILY

– ZENDAYA – EUPHORIA – GANADORA

Mejor Actor en Serie de Drama

– JEFF BRIDGES – THE OLD MAN

– KEVIN COSTNER – YELLOWSTONE – GANADOR

– DIEGO LUNA – ANDOR

– BOB ODENKIRK – BETTER CALL SAUL

– ADAM SCOTT – SEVERANCE

Mejor Serie Musical o Comedia

– ABBOTT ELEMENTARY (ABC) – GANADORA

– THE BEAR (FX)

– HACKS (HBO MAX)

– ONLY MURDERS IN THE BUILDING (Hulu)

– WEDNESDAY (Netflix)

Mejor Actriz en Serie Musical o Comedia

– QUINTA BRUNSON – ABBOTT ELEMENTARY – GANADORA

– KALEY CUOCO – THE FLIGHT ATTENDANT

– SELENA GOMEZ – ONLY MURDERS IN THE BUILDING

– JENNA ORTEGA – WEDNESDAY

– JEAN SMART – HACKS

Mejor Actor en Serie Musical o Comedia

– DONALD GLOVER – ATLANTA

– BILL HADER – BARRY

– STEVE MARTIN – ONLY MURDERS IN THE BUILDING

– MARTIN SHORT – ONLY MURDERS IN THE BUILDING

– JEREMY ALLEN WHITE – THE BEAR – GANADOR

Mejor Serie Limitada

BLACK BIRD (Apple TV+)

DAHMER – MONSTER: THE JEFFREY DAHMER STORY (Netflix)

THE DROPOUT (Hulu)

PAM & TOMMY (Hulu)

THE WHITE LOTUS (HBO MAX) – GANADORA

Mejor Actriz en Serie Limitada

JESSICA CHASTAIN – GEORGE & TAMMY

JULIA GARNER – INVENTING ANNA

LILY JAMES – PAM & TOMMY

JULIA ROBERTS – GASLIT

AMANDA SEYFRIED – THE DROPOUT – GANADORA

Mejor Actor en Serie Limitada

TARON EGERTON – BLACK BIRD

COLIN FIRTH – THE STAIRCASE

ANDREW GARFIELD – UNDER THE BANNER OF HEAVEN

EVAN PETERS – DAHMER – MONSTER: THE JEFFREY DAHMER STORY – GANADOR

SEBASTIAN STAN – PAM & TOMMY

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada

JENNIFER COOLIDGE – THE WHITE LOTUS – GANADORA

CLAIRE DANES – FLEISHMAN IS IN TROUBLE

DAISY EDGAR-JONES – UNDER THE BANNER OF HEAVEN

NIECY NASH – DAHMER – MONSTER: THE JEFFREY DAHMER STORY

AUBREY PLAZA – THE WHITE LOTUS

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada

F. MURRAY ABRAHAM – THE WHITE LOTUS

DOMHNALL GLEESON – THE PATIENT

PAUL WALTER HAUSER – BLACK BIRD – GANADOR

RICHARD JENKINS- DAHMER – MONSTER: THE JEFFREY DAHMER STORY

SETH ROGEN – PAM & TOMMY

Mejor Actriz de Reparto en Serie Musical o Comedia

ELIZABETH DEBICKI – THE CROWN

HANNAH EINBINDER – HACKS

JULIA GARNER – OZARK – GANADORA

JANELLE JAMES – ABBOTT ELEMENTARY

SHERYL LEE RALPH – ABBOTT ELEMENTARY

Mejor Actor de Reparto en Serie Musical o Comedia

JOHN LITHGOW – THE OLD MAN

JONATHAN PRYCE – THE CROWN

JOHN TURTURRO – SEVERANCE

TYLER JAMES WILLIAMS – ABBOTT ELEMENTARY – GANADOR

HENRY WINKLER – BARRY

Con información de SinEmbargo

Deja un comentario

Mira también
Cerrar
Botón volver arriba
error: Este contenido está protegido. Gracias.