México

Ascensos en Ejército y Fuerza Aérea

Ciudad de México, a 18 de noviembre de 2022.- La Secretaría de la Defensa Nacional informa que con fundamento en la facultad que le confiere la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 32 de la Ley de Ascensos y Recompensas del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos, el ciudadano licenciado Andrés Manuel López Obrador, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos y Comandante Supremo de las Fuerzas Armadas, ha tenido a bien conferir con fecha 20 de noviembre de 2022, el ascenso al grado inmediato superior a los Generales, Coroneles y Tenientes Coroneles del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos que a continuación se indican, atendiendo preferentemente al mérito, aptitud y competencia profesionales, como a continuación se indica:

A GENERAL DE DIVISIÓN.

GRAL. BGDA. D.E.M.                        ERNESTO JOSÉ ZAPATA PÉREZ

GRAL. BGDA. D.E.M.                        MAXIMILIANO CRUZ RAMOS

GRAL. BGDA. D.E.M.                        RICARDO FLORES GONZÁLEZ

GRAL. BGDA. D.E.M.                        SALVADOR FERNANDO CERVANTES LOZA

GRAL. BGDA. D.E.M.                        MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ MARTÍNEZ


A GENERAL DE BRIGADA DE ARMA.

GRAL. BRIG. D.E.M.                          ENRIQUE GARCÍA JARAMILLO

GRAL. BRIG. D.E.M.                          MARTÍN JARAMILLO BARRIOS

GRAL. BRIG. D.E.M.                          JOSÉ FELIPE ANDRADE MEDINA

GRAL. BRIG. D.E.M.                          SANTOS GERARDO SOTO

GRAL. BRIG. D.E.M.                          FERNANDO ANTONIO SOLARES LAMMEL

GRAL. BRIG. D.E.M.                          MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ GUTIÉRREZ

GRAL. BRIG. D.E.M.                          FILIBERTO MONDRAGÓN POLO

GRAL. BRIG. D.E.M.                          JUAN REYES GARCÍA PAREDES

GRAL. BRIG. D.E.M.                          GILBERTO VALLADARES VELÁZQUEZ

GRAL. BRIG. D.E.M.                          JULIO CÉSAR MORENO MIJANGOS

GRAL. BRIG. D.E.M.                          JULIO CÉSAR ISLAS SÁNCHEZ

GRAL. BRIG. D.E.M.                          ANDRÉS OJEDA RAMÍREZ

GRAL. BRIG. D.E.M.                          SAÚL HIRAM PARRA DE LA ROCHA

GRAL. BRIG. D.E.M.                          MARCO ANTONIO HERNÁNDEZ CHÁVEZ

GRAL. BRIG. D.E.M.                          MARIO ARTURO FUENTES GUEVARA

GRAL. BRIG. D.E.M.                          JOSÉ LUIS BUCIO QUIROZ

GRAL. BRIG. D.E.M.                          ISAAC BRAVO LÓPEZ

GRAL. BRIG. D.E.M.                         ÓSCAR RENTERÍA SCHAZARINO

GRAL. BRIG. D.E.M.                          GUILLERMO ARELLANO MORALES

GRAL. BRIG. D.E.M.                          ROMÁN VILLALVAZO BARRIOS

GRAL. BRIG. D.E.M.                          JUAN MANRÍQUEZ MORENO

GRAL. BRIG. D.E.M.                          FRANCISCO JAVIER MONTEJANO ANDRADE

GRAL. BRIG. D.E.M.                          ANTONIO MELCHOR RUIZ

GRAL. BRIG. D.E.M.                          JUVENAL CORTÉS GONZÁLEZ

GRAL. BRIG. D.E.M.                          IGNACIO MURILLO RODRÍGUEZ

GRAL. BRIG. D.E.M.                          JAVIER GUZMÁN ALVARADO

GRAL. BRIG. D.E.M.                          GABRIEL MARTÍNEZ GARCÍA

GRAL. BRIG. D.E.M.                          MANUEL ALEJANDRO VELASCO VILLANUEVA

A GENERAL DE ALA PILOTO AVIADOR.

GRAL. GPO. P.A. D.E.M.A.               NOÉ CRISTÓBAL RAMÍREZ RODRÍGUEZ

GRAL. GPO. P.A. D.E.M.A.               RAÚL MARTÍNEZ MONTIEL

GRAL. GPO. P.A. D.E.M.A.               HUMBERTO IBARRA LARES

GRAL. GPO. P.A. D.E.M.A.               ALBERTO FLORES FLORIÁN

GRAL. GPO. P.A.                               CUAUHTÉMOC DELGADO MONTEAGUDO


A GENERAL DE BRIGADA DE SERVICIO.

GRAL. BRIG. M.C.   JORGE ARTURO GARCÍA DÁVILA


A GENERAL BRIGADIER DE ARMA.

COR. INF. D.E.M.                               FRUCTUOSO LÓPEZ VALLEJO

COR. INF. D.E.M.                               ALEJANDRO GÓMEZ VARGAS

COR. INF. D.E.M.                               JESÚS RAFAEL TABOADA GONZÁLEZ

COR. INF. D.E.M.                               JOSÉ FERNANDO VARGAS DELGADO

COR. INF. D.E.M.                               MARTÍN SALINAS REYES

COR. INF. D.E.M.                               MIGUEL ÁNGEL ARAGÓN VÁSQUEZ

COR. INF. D.E.M.                               FRANCISCO JAVIER OLIVAS GARCÍA

COR. INF. D.E.M.                               GABRIEL ZAMUDIO LÓPEZ

COR. INF. D.E.M.                               VÍCTOR HUGO CHÁVEZ MARTÍNEZ

COR. INF. D.E.M.                               ADOLFO RÍOS GÓMEZ

COR. INF. D.E.M.                               CÉSAR ISAAN NIÑO ÁVILA

COR. INF. D.E.M.                               ALEJANDRO MIGUEL POSADAS MARTÍNEZ

COR. INF. D.E.M.                               MANUEL LADRÓN DE GUEVARA JOB

COR. INF. D.E.M.                               FRANCISCO ALVARADO TERÁN

COR. INF. D.E.M.                               RUBÉN ORTIZ CANO

COR. INF. D.E.M.                               JOSÉ BENITO ROMERO LÍBANO

COR. INF. D.E.M.                               ROMÁN JACINTO GONZÁLEZ

COR. INF. D.E.M.                              J. INÉS MELÉNDEZ ESTRADA

COR. INF. D.E.M.                               VICENTE DIMAYUGA CANALES

COR. INF. D.E.M.                               ELOY CORNELIO TOLEDO

COR. INF. D.E.M.                               JOSÉ LUIS SÁNCHEZ CASTRO

COR. INF. D.E.M.                               CLAUDIO EDMUNDO HUIZAR DE LA TORRE

COR. INF. D.E.M.                               JOSÉ LUIS CRUZ PIÑÓN

COR. INF. D.E.M.                               GERMÁN REDONDO SUÁREZ

COR. INF. D.E.M.                               URIEL CARRETO MONTOYA

COR. CAB. D.E.M.                              JUAN JOSÉ CALLEROS PAVÓN

COR. CAB. D.E.M.                              CÉSAR OMAR QUINN PONCE

COR. CAB. D.E.M.                              ALDO RAÚL GÓMEZ QUINTERO

COR. CAB. D.E.M.                              CARLOS ALBERTO ROJAS MARTÍNEZ

COR. CAB. D.E.M.                              LEONEL ALCARAZ ALARCÓN

COR. CAB. D.E.M.                              PEDRO ALBERTO HERNÁNDEZ GALLARDO

COR. CAB. D.E.M.                              FRANCISCO JAVIER RODRÍGUEZ CASTREJÓN

COR. CAB. D.E.M.                              MIGUEL ÁNGEL SANABRIA ALCÁNTARA

COR. ART. D.E.M.                              VÍCTOR MANUEL TORRES LÓPEZ

COR. ART. D.E.M.                              JOSÉ MANUEL VILLASEÑOR REYES

COR. ART. D.E.M.                              ISAAC GUZMÁN ROJAS

COR. ART. D.E.M.                              JOSÉ ANTONIO HERNÁNDEZ MACÍAS

COR. ART. D.E.M.                              JOSÉ MANUEL GUEVARA CASTILLO

COR. A.B. D.E.M.                                ENRIQUE GUILLERMO PADILLA ROMÁN

COR. A.B. D.E.M.                                OMAR GONZÁLEZ ZAMORA

COR. A.B. D.E.M.                                DAVID MORALES HERNÁNDEZ

COR. ZPDRS. D.E.M.                        JONÁS MACEDA BARROSO

COR. ZPDRS. D.E.M.                        JESÚS TÉLLEZ AYALA

COR. I.C.                                           JUAN MATEO FRAUSTO


A GENERAL DE GRUPO PILOTO AVIADOR.

COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                     ESTEBAN PÉREZ CEBALLOS

COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                     SERGIO VALENTÍN GARCÍA MARTÍNEZ

COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                     DISRAELI GÓMEZ HERRERA

COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                     LUIS FLORENCIO AGUILAR MOLINA

COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                     MAGDALENO CASTAÑÓN MUÑOZ

COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                     JOEL GUZMÁN MOLINA

COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                     LEOBARDO ÁVILA BOJÓRQUEZ

COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                     JORGE ARREDONDO ABITIA

COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                     ROBERTO GONZÁLEZ PIEDRAS

COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                     CARLOS ERNESTO DEL TORO TORRES

COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                     JESÚS MANUEL CASTRO CASTRO

COR. F.A.P.A.                                     MIGUEL ÁNGEL PORTILLO VARGAS

COR. F.A.P.A. D.E.M.A.                     RUBÉN SÁNCHEZ PERALTA

A GENERAL BRIGADIER DE SERVICIO.

COR. I.C.E. D.E.M.                              MARCO ANTONIO DOMÍNGUEZ SÁNCHEZ

COR. M.C.                                           JUAN JOSÉ DÍAZ RAMÍREZ

COR. M.C.                                           JOSÉ GUADALUPE GUTIÉRREZ OVIEDO

COR. M.C.                                           GONZALO MORENO TORRES

COR. M.C.                                           MARTHA SANTIAGO TORRES

COR. M.C.                                           JOSÉ MA. ARROYO GONZÁLEZ

COR. M.C.                                           ÉDGAR LÓPEZ VIRGEN

COR. M.C.                                           HUMBERTO ORTIZ CASTAÑEDA

COR. M.C.                                           ANTONIO CARVAJAL GÓMEZ

COR. C.D.                                            MA. DOLORES DOMÍNGUEZ ROCHA

COR. J.M. Y LIC.                                ALFREDO PIÑEIRO ESCOTO

COR. I.I. D.E.M.                                   LUIS ARMANDO PÉREZ CHÁVEZ

COR. INTDTE. D.E.M.                        JOSÉ RAMÓN ECHEVARRÍA ACHO

COR. I.C.I.                                            XAVIER RODRÍGUEZ CERANO

COR. F.A.C.V. D.E.M.A.                     MANUEL PALACIOS AYALA

COR. F.A.E.M.A. D.E.M.A.                 RAMÓN QUIROZ CÁRDENAS

COR. F.A.A.M.A. D.E.M.A.                 DAVID RODRÍGUEZ IBARRA

COR. F.A.E.E.A. D.E.M.A.                  MOISÉS GALEANA ABARCA

COR. F.A.A.A. D.E.M.A.                    ARTURO MEZA HERNÁNDEZ

A CORONEL DE ARMA.

TTE. COR. INF. D.E.M.                       JUAN MANUEL RUIZ DEL ÁNGEL

TTE. COR. INF. D.E.M.                       DONATO RIVERA RÍOS

TTE. COR. INF. D.E.M.                      VICENTE GERÓNIMO GAMBOA ESCOBAR

TTE. COR. INF.                                   ERNESTO ZAPATA RAMÍREZ

TTE. COR. INF.                                   MIGUEL ÁNGEL GARCÍA MORALES

TTE. COR. INF.                                   ROLANDO MÉNDEZ CRUZ

TTE. COR. INF.                                   JUAN ÁVALOS PÉREZ

TTE. COR. INF. D.E.M.                       JULIO CÉSAR MAR MAR

TTE. COR. INF. D.E.M.                       FÉLIX PALLARES MIRANDA

TTE. COR. INF.                                   ARI ZEMPOALTECA ROMANO

TTE. COR. INF.                                   LUIS ARZATE SANDOVAL

TTE. COR. INF. D.E.M.                       WALDO FRANCESCHY SANTOS

TTE. COR. INF.                                   BENITO HILARIO GARCÍA VÁSQUEZ

TTE. COR. INF. D.E.M.                       ALEJANDRO LÓPEZ AYÓN

TTE. COR. INF.                                   LUIS ANTONIO SALINAS MORALES

TTE. COR. INF.                                   JUAN BAUTISTA QUINTAL MEDINA

TTE. COR. INF. D.E.M.                       JUAN CARLOS GARCÍA RETANA

TTE. COR. INF.                                   MIGUEL LEYVA SÁNCHEZ

TTE. COR. INF. D.E.M.                      RODOLFO DIZAN GAYTÁN CORTEZ

TTE. COR. INF. D.E.M.        JORGE RAMÍREZ HERNÁNDEZ

TTE. COR. INF. D.E.M.                       VÍCTOR MANUEL SERROS GONZÁLEZ

TTE. COR. INF.                                   BLAS ROSENDO CISNEROS GUTIÉRREZ

TTE. COR. INF. D.E.M.                       ÓSCAR MORENO ROCHA

TTE. COR. INF.                                   AGUSTÍN CUEVAS TREJO

TTE. COR. INF. D.E.M.                       EDUARDO CARLOS CORTÉS PONCE

TTE. COR. INF. D.E.M.                      RODOLFO ALTAMIRANO MOCTEZUMA

TTE. COR. INF.                                   HISSAEL PADILLA ANTÚNEZ

TTE. COR. INF. D.E.M.                      ALFREDO GUTIÉRREZ ROSADO

TTE. COR. INF. D.E.M.                      CARLOS JIMÉNEZ TÉLLEZ

TTE. COR. INF. D.E.M.                      RICARDO MOLINA AGUIAR

TTE. COR. INF. D.E.M.                       ELVIM ROLANDO RAMOS SANTOS

TTE. COR. INF. D.E.M.                       ELÍAS DE DIOS LÓPEZ

TTE. COR. INF.                                   JOSÉ MANUEL BECERRA MATA                                    

TTE. COR. INF. D.E.M.                       MARGARITO MÉNDEZ GIJÓN

TTE. COR. INF. D.E.M.                       JUAN MANUEL CORRAL HERNÁNDEZ

TTE. COR. INF.                                   RAMÓN HERNÁNDEZ LIRA

TTE. COR. INF. D.E.M.                       JOSÉ BARRAGÁN CHÁVEZ

TTE. COR. INF. D.E.M.                      FELIPE ROJAS CASTAÑEDA

TTE. COR. INF. D.E.M.                       ANTONIO GUIDO GARCÍA

TTE. COR. INF. D.E.M.                      RICARDO ANTONIO GALLEGOS BECERRA

TTE. COR. INF.                                   LUIS LORENZO GRANDE AGUIRRE

TTE. COR. INF.                                   VÍCTOR HUGO SOLÍS TRUJILLO

TTE. COR. INF. D.E.M.                       FRANCISCO MENDOZA VELÁZQUEZ

TTE. COR. INF. D.E.M.                       CÉSAR ROMÁN VARGAS

TTE. COR. INF.                                   ÓSCAR MERAZ ROBLES

TTE. COR. INF. D.E.M.                       FERNANDO RAMÍREZ LUGO

TTE. COR. INF.                                   MAURICIO GARCÍA RIVERA

TTE. COR. INF. D.E.M.                       RAFAEL CONSTANTINO TREJO

TTE. COR. INF.                                   RODRIGO GUERRERO MARTÍNEZ

TTE. COR. INF. D.E.M.                       JUAN MARÍN GUZMÁN

TTE. COR. INF. D.E.M.                       GUILLERMO ROBLES TOZCANO

TTE. COR. INF. D.E.M.                       VÍCTOR CORDERO ZOZAYA

TTE. COR. INF.                                   ÁLVARO SERVÍN DE LA MORA REYES

TTE. COR. INF. D.E.M.                      NELSON MAHIDI JUÁREZ ROMERO

TTE. COR. INF.                                   ÁLVARO VÁZQUEZ ZACARÍAS

TTE. COR. INF. D.E.M.                      MARIO ANTONIO UICAB GÓMEZ

TTE. COR. INF.                                   JORGE MANUEL BAYONA CONTRERAS

TTE. COR. INF. D.E.M.                       ÉDGAR VARGAS ZÚÑIGA

TTE. COR. CAB. D.E.M.                    MARCOS HERNÁNDEZ VIELMA

TTE. COR. CAB.                                 LUCIO RAFAEL SÁNCHEZ CALVO

TTE. COR. CAB.                                 J. ALFREDO SALAZAR BENÍTEZ

TTE. COR. CAB.                                 FERMÍN VARGAS GONZÁLEZ

TTE. COR. CAB.                                 JAIME ORTIZ LÓPEZ

TTE. COR. CAB.                                 DANIEL TERÁN LABARRIOS

TTE. COR. CAB.                                 CESÁREO ARMANDO LEDESMA SEDANO

TTE. COR. CAB.                                 JOEL CORNEJO ÓLIVER

TTE. COR. CAB.                                 OSVALDO AMATITLA AMATITLA

TTE. COR. CAB.                                 BERNARDO CORTÉS ARENAS

TTE. COR. CAB.                                 JOSÉ VALENTÍN CARRASCO CRUZ

TTE. COR. CAB. D.E.M.                     EUSEBIO FRANCISCO PEÑA GUZMÁN

TTE. COR. CAB.                                 NARCISO VALADEZ NÁJERA

TTE. COR. CAB. D.E.M.                     ISRAEL GONZÁLEZ ALATORRE

TTE. COR. CAB. D.E.M.                     ALFONSO SÁNCHEZ RUIZ

TTE. COR. CAB. D.E.M.                     RICARDO LÓPEZ PALAFOX

TTE. COR. CAB. D.E.M.                     JESÚS MANUEL LERMA SÁNCHEZ

TTE. COR. ART. D.E.M.                      HERIBERTO CHÁVEZ ORTEGA

TTE. COR. ART. D.E.M.                      ULISES RICARDO CASTILLO IZQUIERDO

TTE. COR. ART. D.E.M.                      JULIO CÉSAR GARCÍA ALVIZURI

TTE. COR. ART. D.E.M.                      FRANCISCO JAVIER REYNOSO RODRÍGUEZ

TTE. COR. ART. D.E.M.                      OCTAVIO MARTÍNEZ VELÁZQUEZ

TTE. COR. ART. D.E.M.                      JULIO CÉSAR HERNÁNDEZ FUENTES

TTE. COR. ART.                                  JUAN CARLOS HERRERA MARTÍNEZ

TTE. COR. ART.                                  JESÚS VÁZQUEZ FLORES

TTE. COR. A.B. D.E.M.                       HANS RICARDO CEPEDA GÓMEZ

TTE. COR. A.B. D.E.M.                       RUBÉN ARANA SANTANA

TTE. COR. A.B. D.E.M.                       ALEJANDRO FÉLIX BARRETERO

TTE. COR. A.B. D.E.M.                      DANIEL GONZÁLEZ PALACIOS

TTE. COR. A.B. D.E.M.                      IVÁN RAMÍREZ BACCA

TTE. COR. A.B. D.E.M.                       ALAÍN TORRES ALBERTO

TTE. COR. A.B. D.E.M.                      ÉDGAR ALONSO ARROYO SALINAS

TTE. COR. ZPDRS. D.E.M.                VÍCTOR MANUEL MARTÍNEZ MORALES

TTE. COR. ZPDRS.                            FRANCISCO ERWIN YÁÑEZ NAVA

TTE. COR. ZPDRS. D.E.M.                JORGE SÁNCHEZ GUTIÉRREZ

TTE. COR. ZPDRS.                            FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ DOMÍNGUEZ

TTE. COR. ZPDRS. D.E.M.                OCTAVIO COLORADO HERNÁNDEZ

TTE. COR. I.C. D.E.M.                         OCTAVIO ELÍ LÓPEZ LÓPEZ

TTE. COR. I.C.                                     VICENTE DÁVILA HILARIO

TTE. COR. I.C.                                     HERMINIO JIMÉNEZ VELÁZQUEZ

TTE. COR. I.C.                                    RODOLFO PAZ SÁNCHEZ


A CORONEL DE FUERZA AÉREA PILOTO AVIADOR.

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.             FELIPE JARQUÍN HERNÁNDEZ

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.             ARTURO HUAZO LIRA

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.             HUGO ERNESTO MERCADO DE FUENTES

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.             IVÁN ANTONIO ACOSTA LÓPEZ

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.          ARTURO PELÁEZ CHÁVEZ

TTE. COR. F.A.P.A.                             ROBERTO GALLARDO BALDERAS

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.             J. JESÚS LOYOLA SÁNCHEZ

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.             JORGE ARTURO CEPEDA HAM

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.             HERIBERTO FRANCISCO SALAZAR URREA

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.             ASTROEL MORALES MARTÍNEZ

TTE. COR. F.A.P.A.                            HILARIO FÉLIX SANTIAGO HERNÁNDEZ

TTE. COR. F.A.P.A.                            JORGE JOEL CAUDILLO TOLEDO

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.             HÉCTOR ENRIQUE GARCÍA SUÁREZ

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.             JOSÉ RUBÉN ROSALES GARCÍA

TTE. COR. F.A.P.A. DANIEL ROMERO INIESTA

A CORONEL DE SERVICIO DEL EJÉRCITO.

TTE. COR. POL. MIL. D.E.M.            FERNANDO ANTONIO SOTO CORTÉS

TTE. COR. POL. MIL. D.E.M.            CARLOS ALBERTO THOMPSON EHUAN

TTE. COR. POL. MIL. D.E.M.            EDUARDO OLVERA ALCÁNTARA

TTE. COR. POL. MIL.                        JOSÉ MANUEL AGUILAR MIGUEL

TTE. COR. POL. MIL. D.E.M.            BRENTY FORTUNA HERNÁNDEZ

TTE. COR. POL. MIL.                        MARIANO ERNESTO RODRÍGUEZ MACIEL

TTE. COR. POL. MIL.                         RENATO DELGADILLO RODRÍGUEZ

TTE. COR. POL. MIL.                         JUAN DIEGO ANTONIO

TTE. COR. POL. MIL.                         CÉSAR AUGUSTO HERNÁNDEZ ROBLEDO

TTE. COR. POL. MIL.                         LEONEL RAMÍREZ MARTÍNEZ

TTE. COR. POL. MIL.                         ARIEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZ

TTE. COR. POL. MIL.                         PABLO MUÑOZ HUITRÓN

TTE. COR. POL. MIL.                         OMAR HERNÁNDEZ LÓPEZ

TTE. COR. POL. MIL.                         MARCO ANTONIO SÁNCHEZ ROMERO

TTE. COR. POL. MIL.                         MAURICIO NÓGUEZ MIRANDA

TTE. COR. I.C.E. D.E.M.                     JUAN MANUEL SOLÍS HERNÁNDEZ

TTE. COR. I.C.E. D.E.M.                     LEONCIO ZEPEDA RAMÍREZ

TTE. COR. I.C.E.                                  SANDI HERNÁNDEZ FLORES

TTE. COR. TRANS. D.E.M.                JAIME RAMÍREZ POLITO

TTE. COR. TRANS.                             LEOPOLDO CEJUDO MORA

TTE. COR. M.C.                                  JONATHAN EMMANUEL PONCE HERNÁNDEZ

TTE. COR. M.C.                                  PABLO FERNANDO PÉREZ BARBOSA

TTE. COR. M.C.                                   JONATHAN GONZÁLEZ ROJAS

TTE. COR. M.C.                                  ALBERTO DARÍO SALGADO FLORES

TTE. COR. M.C.                                  NONANTZIN TORT LEYVA

TTE. COR. M.C.                                  CAROLINA GARCÍA CASTILLO

TTE. COR. M.C.                                   CÉSAR GAMALIEL RIVERA MARTÍNEZ

TTE. COR. M.C.                                  ÉDGAR AVENDAÑO VÁZQUEZ

TTE. COR. M.C.                                  JUAN URIARTE DUQUE

TTE. COR. M.C.                                  SALVADOR AMÉZQUITA PÉREZ

TTE. COR. M.C.                                   ESMERALDA MIGUEL QUIROZ

TTE. COR. M.C.                                   FABIÁN DE JESÚS CRUZ PÉREZ

TTE. COR. M.C.                                   VÍCTOR MANUEL LUNA AYALA

TTE. COR. M.C.                                   PATRICIA MARTÍN HERNÁNDEZ

TTE. COR. M.C.                                  GUILLERMINA HERNÁNDEZ VÁSQUEZ

TTE. COR. M.C.                                  GERARDO ESPINOZA SOTO

TTE. COR. M.C.                                   JAVIER CARRILLO ANTONIO

TTE. COR. M.C.                                  JOSÉ RICARDO SÁNCHEZ SANTA ANA

TTE. COR. C.D.                                   ALFONSO BRISEÑO BERDEJA

TTE. COR. C.D.                                   ERIC GUSTAVO ORTEGA TAPIA

TTE. COR. M.V.                                   JUAN JOSÉ CORNELIO VELÁZQUEZ

TTE. COR. SND.                                 MARGARITO ANTONIO VEGA

TTE. COR. SND.                                 JOSÉ MANUEL CABRERA CAHUICHI

TTE. COR. SND.                                 ÓSCAR ARMANDO VARGAS MACHUCA

TTE. COR. SND. D.E.M.                     JOSÉ MANUEL SOSA LAGUNES

TTE. COR. SND.                                 GUILLERMO LUNA GARCÍA

TTE. COR. ENFRA.                            FLORA CAÑEDO LAREDO

TTE. COR. ENFRA.                            FÁTIMA UGALDE AGUILAR

TTE. COR. ENFRA.                            IRMA JUÁREZ PATIÑO

TTE. COR. J.M. Y LIC.                        JAIME EFRAÍN TINOCO MIRANDA

TTE. COR. J.M. Y LIC.                        VIRGINIO HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

TTE. COR. J.M. Y LIC.                        ULISES GARCÍA GUERRERO

TTE. COR. J.M. Y LIC.                        FRANCISCO ARMENTA LÓPEZ

TTE. COR. J.M. Y LIC.                        LUIS MIGUEL PÉREZ LANDAVERDE

TTE. COR. J.M. Y LIC.                        FRANCO SILVA GARCÍA

TTE. COR. I.I.                                      RAFAEL MANUEL CORREA SASIA

TTE. COR. I.I.                                      FREDY RAMÍREZ RUIZ

TTE. COR. M.G.                                  JOSÉ LUIS AGUILAR PÉREZ

TTE. COR. M.G.                                  VÍCTOR FLORES ROSALES

TTE. COR. INTDTE. D.E.M.               JORGE IGNACIO PONCE OLIVERA

TTE. COR. INTDTE. D.E.M.               ALFREDO ATRISCO ARZATE

TTE. COR. INTDTE. D.E.M.               VÍCTOR MANUEL ALCALÁ ACOSTA

A CORONEL DE SERVICIO DE LA FUERZA AÉREA.

TTE. COR. F.A. MET. D.E.M.A.         ARTURO CEBALLOS PERAZA

TTE. COR. F.A. MET.                         JUAN MANUEL ESPINOZA ZAMORA

TTE. COR. F.A.C.V. D.E.M.A.             MARIANO VALENCIA LÓPEZ

TTE. COR. F.A.C.V. D.E.M.A.             JUAN MANUEL MAGAÑA SANDOVAL

TTE. COR. F.A.E.M.A. D.E.M.A.        WENCES MÉNDEZ CORNEJO

TTE. COR. F.A.E.M.A.                         MAXIMIANO TREJO RUIZ

TTE. COR. F.A.A.M.A. D.E.M.A.        J. GUADALUPE GUTIÉRREZ PRADO

TTE. COR. F.A.A.M.A. D.E.M.A.      MARTE JOSÉ SALINAS CORREA

TTE. COR. F.A.A.M.A. D.E.M.A.        ROGELIO GUTIÉRREZ HERNÁNDEZ

TTE. COR. F.A.A.M.A. D.E.M.A.       MARCO ANTONIO ZÚÑIGA URBINA

TTE. COR. F.A.E.E.A. D.E.M.A.       ESTANISLAO EVANGELISTA SANTIAGO

Asimismo, dentro del concurso de selección de la Promoción General “2022″ y como resultado de las calificaciones obtenidas, ascienden al grado inmediato en las diferentes armas y servicios del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos: 400 mayores; 474 capitanes primeros; 846 capitanes segundos; 1,220 tenientes y 911 subtenientes.

Deja un comentario

Mira también
Cerrar
Botón volver arriba
error: Este contenido está protegido. Gracias.