Deporte

Qatar 2022: Fechas y horarios de toda la fase de grupos

Qatar 2022: Fechas y horarios de la fase de grupos

La cuenta regresiva para el inicio de la fiesta del fútbol casi llega a su fin, pues, solo faltan 2 días para el Mundial de Qatar 2022, donde 32 selecciones peleando por llevarse la copa. La justa comenzará el próximo domingo 20 de noviembre.

Se tenía previsto inaugurar el Mundial de Qatar 2022 el lunes 21 de noviembre, no obstante, la FIFA decidió adelantar un día y que el partido inaugural se llevara a cabo entre la selección local ante Ecuador para mantener la tradición de que el anfitrión o el Campeón del Mundo disputen el primer partido.

La fase de grupos será del 20 de noviembre al viernes 2 de diciembre; los octavos de final se jugarán del sábado 3 al martes 6 de diciembre ; mientras que los cuartos de final están programados para el viernes 9 y sábado 10.

Las semifinales están contempladas para el martes 13 y miércoles 14 de diciembre; el partido por el tercer lugar será el sábado 17 de diciembre. El domingo 18 de diciembre conoceremos al campeón de Qatar en la final que se jugará en el Estadio Lusail a las 09:00 horas.

Calendario:

Domingo 20 de noviembre | Jornada 1

  • Grupo A | Qatar vs Ecuador | Al Bayt Stadium | 10:00 horas

Lunes 21 de Noviembre

  • Grupo B | Inglaterra vs Irán | Khalifa International Stadium | 7:00 horas
  • Grupo A | Senegal vs Holanda | Al Thumama Stadium | 10:00 horas
  • Grupo B | Estados Unidos vs Gales | Ahmad Bin Ali Stadium |13:00 horas

Martes 22 de noviembre

  • Grupo C | Argentina vs Arabia Saudita | Lusail Stadium | 4:00 horas
  • Grupo C | México vs Polonia | Stadium 974 | 10:00 horas
  • Grupo D | Dinamarca vs Túnez | Education City Stadium | 7:00 horas
  • Grupo D | Francia vs Australia | Al Janoub Stadium| 13:00 horas

Miércoles 23 de noviembre

  • Grupo F | Marruecos vs Croacia | Al Bayt Stadium | 4:00 horas
  • Grupo E | Alemania vs Japón | Khalifa International Stadium | 7:00 horas
  • Grupo E | España vs Costa Rica | Al Thumama Stadium | 10:00 horas
  • Grupo F | Bélgica vs Canadá | Ahmad Bin Ali Stadium | 13:00 horas

Jueves 24 de noviembre

  • Grupo G | Suiza vs Camerún | Al Janoub Stadium | 4:00 horas
  • Grupo H | Uruguay vs Corea | Education City Stadium | 7:00 horas
  • Grupo H | Portugal vs Ghana | Stadium 974 | 10:00 horas
  • Grupo G | Brasil vs Serbia | Lusail Stadium | 13:00 horas

Viernes 25 de noviembre | Jornada 2

  • Grupo B | Gales vs Irán | Ahmad Bin Ali Stadium | 4:00 horas
  • Grupo A | Qatar vs Senegal | Al Thumama Stadium | 7:00 horas
  • Grupo A | Holanda vs Ecuador | Khalifa International Stadium |10:00 horas
  • Grupo B | Inglaterra vs Estados Unidos | Al Bayt Stadium | 13:00 horas

Sábado 26 de noviembre

  • Grupo D | Túnez vs Australia | Al Janoub Stadium | 4:00 horas
  • Grupo C | Polonia vs Arabia Saudita | Education City Stadium | 7:00 horas
  • Grupo D | Francia vs Dinamarca | Stadium 974 | 10:00 horas
  • Grupo C | Argentina vs México | Lusail Stadium | 13:00 horas

Domingo 27 de noviembre

  • Grupo E | Japón vs Costa Rica | Ahmad Bin Ali Stadium | 4:00 horas
  • Grupo F | Bélgica vs Marruecos | Al Thumama Stadium | 7:00 horas
  • Grupo F | Croacia vs Canadá | Khalifa International Stadium | 10:00 horas
  • Grupo E | España vs Alemania | Al Bayt Stadium | 13:00 horas

Lunes 28 de noviembre

  • Grupo G | Camerún vs Serbia | Al Janoub Stadium | 4:00 horas
  • Grupo H | Corea vs Ghana | Education City Stadium | 7:00 horas
  • Grupo G | Brasil vs Suiza | Stadium 974 |10:00 horas
  • Grupo H | Portugal vs Uruguay | Lusail Stadium | 13:00 horas

Martes 29 de noviembre | Jornada 3

  • Grupo A | Holanda vs Qatar | Al Bayt Stadium | 9:00 horas
  • Grupo A | Ecuador vs Senegal | Khalifa International Stadium | 9:00 horas
  • Grupo B | Irán vs Estados Unidos | Al Thumama Stadium | 13:00
  • Grupo B | Gales vs Inglaterra | Ahmad Bin Ali Stadium | 13:00 horas

Miércoles 30 de noviembre

  • Grupo D | Túnez vs Francia | Education City Stadium | 9:00 horas
  • Grupo D | Australia vs Dinamarca | Al Janoub Stadium | 9:00 horas
  • Grupo C | Arabia Saudita vs México | Lusail Stadium | 13:00 horas
  • Grupo C | Polonia vs Argentina | Stadium 974 | 13:00 horas

Jueves 1 de diciembre

  • Grupo F | Canadá vs Marruecos | Al Thumama Stadium| 9:00 horas
  • Grupo F | Croacia vs Bélgica | Ahmad Bin Ali Stadium | 9:00 horas
  • Grupo E | Costa Rica vs Alemania | Al Bayt Stadium | 13:00 horas
  • Grupo E | Japón vs España | Khalifa International Stadium | 13:00 horas

Viernes 2 de diciembre

  • Grupo H | Corea vs Portugal | Education City Stadium | 9:00 horas
  • Grupo H | Ghana vs Uruguay | Al Janoub Stadium | 9:00 horas
  • Grupo G | Camerún vs Brasil | Lusail Stadium | 13:00 horas
  • Grupo G | Serbia vs Suiza | Stadium 974 | 13:00 horas

Los partidos serán transmitidos por Sky, mientras que los duelos de la selección mexicana serán por TUDN y Tv Azteca.

Deja un comentario

Mira también
Cerrar
Botón volver arriba
error: Este contenido está protegido. Gracias.