Quintana Roo

Renovará Morena su dirigencia estatal en Quintana Roo el próximo domingo

19 de agosto/ Cancún, Q. Roo.- La renovación de la dirigencia estatal del Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) en Quintana Roo se concretará el próximo domingo, cuando los 40 consejeros distritales sesionen en Cancún para votar a la nueva directiva, cuya presidencia recaerá en una mujer.

El actual delegado en funciones de presidente, Humberto Aldana Navarro, informó que la Comisión de Elecciones y el Comité de Honestidad y Justicia de Morena publicó los nombres de los 40 consejeros distritales electos el pasado 30 de julio y que hay un plazo de 72 horas para impugnar los resultados.

“Toda la militancia está en su derecho legítimo de impugnar, pero se deben sustentar correctamente las denuncias; las evidencias deben ser contundentes.

“Para (registrar) las inconformidades, los militantes deben de presentar su impugnación debidamente documentada ante la Comisión de Honestidad y Justicia antes de las primeras 72 horas, después de la publicación de resultados”, dijo.

El siguiente paso, luego de la designación de los 40, es la celebración de la asamblea en la que se votará el cambio de dirigencia estatal, proceso que contará con la presencia del secretario técnico del Comité Ejecutivo Nacional (CEN) Rafael Estrada Cano, para verificar el desarrollo del proceso.

Aldana Navarro explicó que la presidencia recaerá en una mujer, porque por cuestiones de género correspondió así al estado; la secretaría general quedará en manos de un hombre y así sucesivamente con las siguientes posiciones: Secretaría de Finanzas, Secretaría de Organización, Secretaría de Educación, Capacitación y Formación Política, Secretaría de Comunicación, Difusión y Propaganda y, Secretaría de Mujeres.

Se considera aumentar dentro de la cartera, dos Secretarías más: La de Jóvenes, Derechos Humanos, de Arte y Cultura, de la Diversidad y de asuntos campesinos.

En el Distrito 1 fueron electas y electos, Miriam Góngora, David Manances, Maribel Cruz, Jorge Córdova, Mirella Díaz; el diputado local Edgar Gasca, María Guadalupe Sánchez, Fernando Bacelis, Jeniffer Rubio y Eduardo Basurto.

Por el Distrito 2 se eligió a Bárbara Alupche, David Hernández, María Luisa Abán, Jorge Alberto Tuz, Johana Acosta, Alberto Rubio, Geily Uh, Eder Chuc y Nancy Petul José Medina.

En el Distrito 3, María Fernanda Trejo, Pablo Gamboa, Ivette Manjarrez, Javier Toledo, Silvana Córdova, Davi Reyes, Flor Batún, César Frías; la diputada local Erika Castillo y Bernardo García.

Y por el Distrito 4 , Lirio Baray, Jorge Sanen, Ana Gómez, José Cardona, Jissel Castro, William Jimenez, Gabriela Basilio, Luis Alberto Tun; la diputada local, Paula Pech y Luis Alberto Pech.

Deja un comentario

Mira también
Cerrar
Botón volver arriba
error: Este contenido está protegido. Gracias.