Entretenimiento

Nominados a los premios Ariel

Premio Ariel 2022: Estos son todos los nominados

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) reveló la lista de nominados al Premio Ariel 2022. ‘Noche de Fuego’ de Tatiana Huezo arrasa con 19 menciones.

Para este año, 140 películas compitieron para conseguir una nominación al Ariel. Participaron largometrajes y cortometrajes nacionales e iberoamericanos de:

  • Ficción
  • Documental
  • Animación

‘Noche de Fuego’ puede ser la gran ganadora de la competición por un Ariel. La cinta de Tatiana Huezo que explora la infancia en un contexto de violencia estructural ha fascinado a la crítica.

El poster promocional de los Premios Ariel 2022 fue diseñado por la agencia Archer Troy, liderada por Miguel Ángel Arciniega.

En total, se estarán premiando 25 categorías en la entrega número 64 del Premio Ariel, el cual reconoce a lo mejor de la producción fílmica de México.

“Mejor Actor”

  • Alejandro Suárez por ‘El Diablo entre las piernas’
  • Benny Emmanuel por ‘Cosas imposibles’
  • Leonardo Ortizgris por ‘Los minutos negros’
  • Noé Hernández por ‘Nudo Mixteco’
  • Raúl Briones por ‘Una película de policías’

“Mejor Actriz”

  • Ana Cristina Ordoñez por ‘Noche de fuego’
  • Ilse Salas por ‘Plaza Catedral ‘
  • Mónica Del Carmen por ‘Una película de policías’
  • Nora Velázquez por ‘Cosas imposibles’
  • Sylvia Pasquel por ‘El Diablo entre las piernas’

”Mejor Coactuación Femenina”

  • Aída López por ‘Nudo Mixteco’
  • Eileen Yáñez por ‘Noche de fuego’
  • Mabel Cadena por ‘La diosa del asfalto’
  • Mayra Batalla por ‘Noche de fuego’
  • Norma Pablo por ‘Noche de fuego’

“Mejor Coactuación Masculina”

  • Andrés Delgado por ‘Cosas imposibles’
  • Daniel Giménez Cacho por ‘El Diablo entre las piernas’
  • Kristyan Ferrer por ‘Los minutos negros’
  • Memo Villegas por ‘Noche de fuego’
  • Salvador Garcini por ‘Cosas imposibles’

“Mejor Cortometraje de Animación”

  • ‘Llueve’ de Magali Rocha Donnadieu y Carolina Corral Paredes
  • ‘Tío’ de Juan J. Medina
  • ‘Fuego’ de Romina Díaz Araujo y Clara Helena Cobo Reyes
  • ‘Secretum’ de Javier Gutiérrez
  • ‘Mijo tiene un dinosaurio’ de Alfredo Salomón

“Mejor Cortometraje Documental”

  • ‘En el fin del mundo’ de Abraham Escobedo-Salas
  • ‘Flores de la llanura’ de Mariana X. Rivera
  • ‘La libertad interna’ de Porfirio López Mendoza
  • ‘Llámenme Puta’ de Digcenia Mejias
  • ‘Pepedrilo’ de Víctor Cartas Valdivia

“Mejor Cortometraje de Ficción”

  • ‘El sueño más largo que recuerdo’ de Carlos Lenin
  • ‘Reina’ de Ozan Mermer
  • ‘Manchester Acatitla’ de Selma Cervantes
  • ‘Viral’ de Laura Andrea Martínez Hinojosa
  • ‘Invierno’ de Rafael Ruiz Espejo y Luis Pacheco

“Mejor Director”

  • Alonso Ruizpalacios por ‘Una película de policías’
  • Ángeles Cruz por ‘Nudo Mixteco’
  • Arturo Ripstein por ‘El Diablo entre las piernas’
  • Ernesto Contreras por ‘Cosas imposibles’
  • Tatiana Huezo por ‘Noche de fuego’

“Mejor Diseño de Arte”

  • Alejandro García y Sandra Flores por ‘El Diablo entre las piernas’
  • Diana Saade por ‘Cosas imposibles’
  • Erika Ávila por ‘La diosa del asfalto’
  • Ivonne Fuentes Mendoza por ‘Los minutos negros’
  • Oscar Tello por ‘Noche de fuego’

“Mejor Edición”

  • Miguel Salgado por ‘Nudo Mixteco’
  • Miguel Schverdfinger por ‘El otro Tom’
  • Miguel Schverdfinger por ‘Noche de fuego’
  • Paloma López Carrillo por ‘El hoyo en la cerca’
  • Yibrán Asuad por ‘Una película de policías’

“Mejor Efectos Especiales”

  • Alejandro Vázquez por ‘Malibú’
  • Fernando Campos, Max Albarrán, Harumy Delmira Villarreal, Isaac Basulto, Miguel Ángel Marín, Ulises Guzmán, Raúl Campos, Enrique Sánchez “Quix”, Salvador Drán y Mauricio Van Hasselt por ‘Aztech’
  • José Martínez “Josh”cpor ‘El hoyo en la cerca’
  • Ricardo Arvizu por ‘50 o dos ballenas se encuentran en la playa’
  • Ricardo Arvizu Jr. por ‘Noche de fuego’

“Mejor Efectos Visuales”

  • Fernando Campos, Jaime Jasso, Isaac Basulto, Harumy Delmira Villareal, Raúl Campos, Enrique Sánchez “Quix”, Flavio Pedota, John Blásquez, Santiago OrtízMonasterio, Zack Rodríguez, Max Blásquez y Aaron Valenzuela por ‘Aztech’
  • Luis Montemayor por ‘Los minutos negros’
  • Martin Lake, Isaac Tellez y Raúl Pano por ‘50 o dos ballenas se encuentran en la playa’
  • Miguel De Hoyos por ‘Noche de fuego’
  • Roberto Ham por ‘El exorcismo de Carmen Farías’

“Mejor Fotografía”

  • Alejandro Cantú por El Diablo entre las piernas
  • César Gutiérrez Miranda AMC por Cosas imposibles
  • Dariela Ludlow por Noche de fuego
  • Emiliano Villanueva AMC por Una película de policías
  • Federico Barbabosa por Los minutos negros

“Mejor Guion Adaptado”

  • Martín Solares y Mario Muñoz por ‘Los minutos negros’
  • Tatiana Huezo por ‘Noche de fuego’

“Mejor Guion Original”

  • Ángeles Cruz por ‘Nudo Mixteco’
  • David Gaitán y Alonso Ruizpalacios por ‘Una película de policías’
  • Joaquín Del Paso y Lucy Pawlak por ‘El hoyo en la cerca’
  • Jorge Cuchí por ‘50 o dos ballenas se encuentran en la playa’
  • Laura Santullo y Rodrigo Plá por ‘El otro Tom’

“Mejor Largometraje de Animación”

  • ‘Un rescate de huevitos’ de Gabriel Riva Palacio Alatriste y Rodolfo Riva Palacio Alatriste

“MejorLargometraje Documental”

  • ‘¿Qué les pasó a las abejas?’ de Adriana Otero Puerto y Robin Canul Suárez
  • ‘Cruz’ de Teresa Camou Guerrero
  • ‘Oaxacalifornia: El regreso’ de Trisha Ziff
  • ‘Te nombré en el silencio’ de José María Espinosa De Los Monteros Tatto
  • ‘Una película de policías’ de Alonso Ruizpalacios

“Mejor Maquillaje «

  • Alejandro Caraza por ‘La diosa del asfalto’
  • Itzel Peña por ‘Una película de policías’
  • Mari Paz Robles “La Negra” por ‘El exorcismo de Carmen Farias’
  • Roberto Ortiz por ‘Los minutos negros’
  • Roberto Ortiz y Ana Flores por ‘Noche de fuego’

“Mejor Música Original”

  • Andrés Sánchez Maher, Gus Reyes por ‘Cosas imposibles’
  • David Mansfield por ‘El Diablo entre las piernas’
  • Jacobo Lieberman y Andrés Sánchez Maher por ‘Oaxacalifornia: El regreso’
  • Kyle Eric Dixon, Michael David Stein por ‘El hoyo en la cerca’
  • Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman por ‘Noche de fuego’

“Mejor Ópera Prima”

  • ‘Nudo’ Mixteco de Ángeles Cruz
  • ‘Te nombre en el silencio’ de José María Espinosa De Los Monteros Tatto
  • ‘Muerte al verano’ de Sebastián Padilla-Padilla
  • ‘Guiexhuba’ de Sabrina Muhate
  • ‘50 o dos ballenas se encuentran en la playa’ de Jorge Cuchí

“Mejor Película Iberoamericana”

  • ‘Cadejo Blanco’ (Guatemala) de Justin Lerner
  • ‘El buen patrón’ (España) de Fernando León De Aranoa}
  • ‘El prófugo’ (Argentina) de Natalia Meta
  • ‘Memoria’ (Colombia) de Apichatpong Weerasethakul
  • ‘Mis hermanos sueñan despiertos’ (Chile) deClaudia Huaquimilla

“Mejor Revelación Actoral”

  • Adrián González por ‘Blanco de verano’
  • Alejandra Camacho por ‘Noche de fuego’
  • Giselle Barrera por ‘Noche de fuego’
  • Israel Rodríguez por ‘El otro Tom’
  • Julia Chávez por ‘El otro Tom’

“Mejor Sonido”

  • Guido Berenblum (diseño sonoro), Santiago Arroyo Camacho (sonido directo), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) por ‘El hoyo en la cerca’
  • Isabel Muñoz Cota (sonido directo), Javier Umpierrez (diseño sonoro), Michelle Couttolenc, Jaime Baksht (mezcla de sonido) por ‘Una película de policías’
  • Lena Esquenazi (diseño sonoro), Federico G. Jordan (sonido directo), Paulo Gama (mezcla de sonido) por ‘Noche de fuego’
  • Misael Hernández (sonido directo), Enrique Greiner (diseño sonoro, mezcla de sonido), Raymundo Ballesteros, Manuel Montaño (mezcla se sonido) por ‘Cosas imposibles’
  • Pablo Tamez (sonido directo), Rodrigo Castillo Filomarino (diseño sonoro, mezcla de sonido) por ‘Nudo Mixteco’

“Mejor Vestuario”

  • Abril Álamo por ‘Los minutos negros’
  • Alejandro Caraza por ‘La diosa del asfalto’
  • Laura García De La Mora por ‘El Diablo entre las piernas’
  • Úrsula Schneider por ‘El hoyo en la cerca’
  • Úrsula Schneider ‘Noche de fuego’

“Mejor Película”

  • ‘Cosas imposibles’ de: Alebrije Cine y Video, Agencia SHA, Estudios Churubusco Azteca. Dir. Ernesto Contreras
  • ‘El otro Tom’ de: Buenaventura Cine. Dir. Rodrigo Plá, Laura Santullo
  • ‘Noche de fuego’ de: Pimienta Films, Match Factory Production, Desvia Producciones. Dir. Tatiana Huezo
  • ‘Nudo Mixteco’ de: Madrecine, Avanti Pictures, Ei2 Media, FOPROCINE – IMCINE. Dir. Ángeles Cruz
  • ‘Una película de policías’ de: No Ficción S.A. De C.V. Dir. Alonso Ruizpalacios

Con información de SDP noticias

Deja un comentario

Botón volver arriba
error: Este contenido está protegido. Gracias.