Campeche

Niño se intoxica con ansiolítico; los confundió con golosinas

Niño se intoxica con ansiolítico; los confundió con golosinas

Ciudad del Carmen, Cam., 1 de agosto.- Un niño de 9 años de edad fue ingresado de urgencia al Hospital General «Dra. María del Socorro Quiroga Aguilar», luego de haber ingerido alrededor de 28 pastillas del fármaco llamado Diazepam.

Según los datos ofrecidos por los familiares, el menor de 9 años, que habita en la colonia Benito Juárez, halló en algún lugar una caja del medicamento controlado y los consumió.

Los parientes del muchacho deducen que el niño posiblemente creyó que se trataba de golosinas debido al empaque el fármaco.

Según esta versión el muchachito pensó que lo que estaba consumiendo eran «gomitas», estimándose que pudo comer un total de 28.

La sobredosis del fármaco propició que el niño se desmayada y que la abuela de esta solicitara el apoyo de los vecinos. Incluso en determinado momento llegaron a pensar que el muchacho había muerto.

Paramédicos de la Cruz Roja le brindaron los primeros auxilios y trasladaron al Hospital «Dra. María del Socorro Quiroga Aguilar», en donde se le sometió a un lavado mecánico de urgencia.

Deja un comentario

Botón volver arriba
error: Este contenido está protegido. Gracias.