DeporteEntérate

Triunfal debut de la monarca defensora en el Mundial Juvenil Yucatán de tenis 

Victoria Jiménez Kasintseva retornó a la cancha en la que hace un par de años conquistó el primer título de un torneo de Grado A, y lo hizo de manera clara al derrotar en sets corridos a la estadounidense Sonya Macavei, 6-3 y 6-1, en el Mundial Juvenil Yucatán de tenis (Grado A), que se realiza en el Club Campestre de Yucatán.

Victoria, quien apenas arribó a Mérida, hizo un ligero entrenamiento al mediodía para adaptarse de nuevo a la altura y las canchas. La número uno del ranking mundial juvenil  y ya con experiencia profesional a sus 16 años de edad, mostró de nuevo las buenas hechuras que en 2019 la llevaron a la conquista del título del MJY.

Leo Borg fue consistente y apoyado en su juego aguerrido doblegó al estadounidense Timothy Phung, 6-4 y 6-2, para avanzar a la tercera ronda.

El hijo del mítico Bjorn Borg, ganador de 11 títulos de Grand Slam, fue contundente y minó la resistencia de su rival golpe a golpe, “game” tras “game” para llevarse el triunfo.

El mexicano Luca Lemaitre, por su lado, doblegó al brasileño Joao Victor Couto (13er. sembrado), 6-7 (4), 7-6 (9) y 6-3, en partido fuertemente disputado y uno de los de mayor duración de la jornada.

En esa misma cancha las hermanas checas Brenda (4) y Linda (3) Fruhvirtova salieron con el brazo en alto. La primera, de 14 años de edad, derrotó a la peruana Luciana Pérez Alarcón, 7-6 (2) y 6-1, y la segunda hizo lo propio ante la mexicana María Fernanda Martínez, 6-2 y 6-2. La tricolor Alejandra Cruz se despidió al tropezar frente a la estadounidense Clervie Ngounoue (6), 6-0 y 6-1.

Qavia López (EE.UU.) derrotó a Amelie Van Impe (16), 6-2 y 6-1; Laura Hietaranta (FIN, 9) a Mathilde Ngijol Carre (FRA), 6-2 y 6-0; Celine Naef (SUI, 8) a Krystal Blanch (EE.UU.), 6-4 y 6-4; Solana Sierra (ARR, 5) a Mia Kupres (CAN), 6-4 y 7-5, la croata Lucia Ciric Bagaric (10) a la suiza Chelsea Fontenel, 6-2, 6-7 (6) y 6-4, y la japonesa Sayaka Ishii a la danesa Christine Svendsen, 6-3 y 6-2.

Victoria Mboko (CAN, 12) superó a Mia Slama (EE.UU.), 6-4 y 6-1; Annabelle Xu (CAN, 15) a Luciana Moyano (ARG), 6-4 y 6-4; la estadounidense Alexis Blokhina a la eslovena Lara Smejkal, 6-2 y 6-3, y la estadounidense Liv Hovde a la canadiense Marina Stakusic (14), 6-3 y 6-4.

En la rama varonil, el peruano Gonzalo Bueno (3) superó al mexicano Luis Álvarez Valdés, 6-1 y 6-2; Coleman Wong (HKG, 5) al norteamericano Alexander Aney, 6-2 y 6-1; el peruano Ignacio Buse (7) al estadounidense Leanid Boika, 6-4 y 6-1; el boliviano Juan Carlos Prado (9) superó al mexicano Armando Sotelo, 6-2 y 6-0; el suizo Kilian Feldbausch (10) al argentino Gianluca Citadini, 6-2 y 6-1; el pampero Lautaro Midón al canadiense Marko Stakusic, 6-2 y 6-4, y el paraguayo Antonio Vergara del Puerto al portugués Henrique Rocha, 3-6, 6-4 y 6-3. El sudamericano ingresó como “lucky losser” debido a que el primer sembrado, Victor Lilov, causó baja del torneo por lesión.

El sembrado 4, el croata Mili Poljicak  dio cuenta del estadounidense Yannik Rahman, 6-1 y 6-3; el belga Alexander Blookx del macedonio Kalin Ivanovski, 6-2, 2-6 y 6-2; el paraguayo Adolfo Daniel Vallejo (6) del norteamericano Cooper Williams, 4-6, 6-3 y 6-4; el norteamericano Ryan Colby del croata Luka Mikrut (12), 7-5 (5) y 6-2.

OTROS RESULTADOS

El croata Dino Prizmic (16) superó al mexicano Edson Sánchez Elizondo, 6-2 y 6-1, y el coreano Gerard Campana Lee (14) al norteamericano Sebastian Sec, 6-4, 4-6 y 6-3.

TORNEO DE DOBLES

Coleman Wong (HKG, 1) y Mili Poljicak (CRO) avanzaron en el torneo de dobles al derrotar a Timothy Carlsson (SUE) y Dominique Rolland (FRA), 6-3 y 6-2; Gianluca Ballota (PER) y Leanid Boika (EE.UU.) a Alexander Blookx (BEL) y Yannik Rahman (EE.UU., 8), 6-3, 1-1 y abandono, y Adolfo Daniel Vallejo y Antonio Vergara del Puerto (PAR, a Luis Carlos Álvarez y Luca Lemaitre (MEX), 6-3 y 6-4.

También, Kalin Ivanovski (MKD, 3) y Luka Mikrut (CRO) doblegaron a Jackson Armistead (EE.UU.) y Kaj Quirijns (SUI), 6-3 y 6-2, y Marko Stakusic y Jaden Weekes (CAN) a Krijan Feldbausch (SUI) y Dino Prizmic (CRO, 4), 6-2 y 6-4.

En la rama femenil, Lucija Ciric Bagaric (CRO) y Johanne Christine Svendsen (DIN, 3) dieron cuenta de Liv Hovde (EE.UU.) Y Ava Krug (EE.UU.), 6-2 y 6-2; Petra Marcinko (CRO) y Luca Udvardy (HUN, 8) de Alexia Harmon (EE.UU.) y Mao Mushika (JAP), Krystal Blanch (EE.UU.), Qavia López (EE.UU.) y Marin Stakusic (CAN, 7) de Nevena Carton (EE.UU.) y Madeleine Jessup (EE.UU.), 6-2, 2-6 y 10-3; Mia Kupres (CAN) de Chelsea Fontenel (SUI) y Ena Koike (JAP), 6-2, 6-7 (2) y 10-5, y Laura Hietaranta (FIN, 2) y Clervie Ngounoue (EE.UU.) a Sara Cruz (ESA) y Julia García (MEX), 6-3 y 6-2.

Por Copa Yucatán

Leave a Reply

Back to top button
error: Este contenido está protegido. Gracias.